Subasta 0020L, Lote # 63
LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ). Alegoría musical. Firmada. Litografía 28/325. Enmarcada. Incluye certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 60 x 45 cm
**"Inventar un mundo, para mí, es como tomar los elementos de la naturaleza y reorganizarlos de acuerdo a mis fantasías, mis instintos y mis sueños. No hay lógica. Sólo tomo al azar elementos con los que he experimentado o soñado y los reorganizo a través del color hasta que nace algo nuevo". Leonardo Nierman. Fuente consultada: SMITH, Edward Lucie y FERRER, Horacio. Leonardo Nierman. Suiza. Ediciones del Castor, 1994, Pág. 40. Estimado $5,000-9,000